ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2017, 20:16

Тариф в системе "Платон" повысили в два раза

Тариф для перевозчиков в системе "Платон" с 15 апреля 2017 года будет увеличен до 3,06 рубля.

"Постановление от 31 января 2017 года №120. С 15 апреля 2017 года при расчёте размера платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн, будет применяться коэффициент 0,82. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета, которые будут направлены на дальнейшее развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. В целях уменьшения финансовой нагрузки на автоперевозчиков срок начала ежегодной индексации размера платы в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен переносится с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

В сообщении Кабмина также отмечается, что в целях уменьшения финансовой нагрузки на автоперевозчиков срок начала ежегодной индексации размера платы в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен переносится с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года.

Напомним, несколько дней назад зампред правительства Аркадий Дворкович заявил, что тариф на систему взимания платы с грузовиков "Платон" будет повышен весной, причем ставка будет ниже предложенной министерством транспорта.

Ранее министр транспорта Максим Соколов сообщил, что Минтранс по поручению правительства проработает вариант однократного повышения тарифа системы взимания платы с грузовиков "Платон".

Добавим, осенью прошлого года стало известно, что в 2017 году тариф на систему сбора платежей за проезд большегрузного транспорта "Платон" могут повысить вдвое. Как сообщали СМИ, плату за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам планируется увеличить с 1,53 до 2,6 рубля за км в феврале и до 3,06 рубля за км в июне. Позже в Минтрансе подтвердили планы по отмене льготного тарифа для грузовиков в рамках системы "Платон".

Система сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. Год назад начались протесты дальнобойщиков против ее введения. Правительство предполагало повысить тариф за проезд грузовиков с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за километр пути, однако массовые митинги дальнобойщиков привели к тому, что тариф сохранили на уровне 1,53 рубля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама