ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2017, 17:50

Василеостровцы провели акцию против постройки апарт-отеля на ул. Одоевского

Жители Васильевского острова провели массовый пикет против постройки апарт-отеля на месте здания медсанчасти по улице Одоевского, 10. Протестующих пришли поддержать депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский из "Яблока" и Максим Резник от Партии роста.

Как сообщил ЗАКС.Ру активист Расим Агаев, в пикете приняли участие около 50 человек. По словам Агаева, борьбу за главную архитектурную достопримечательность микрорайона – красивое "сталинское" здание и окружающий его сад с ценными деревьями – жители ведут уже не один год. При поддержке депутатов городского парламента удалось добиться запрета на строительство здесь жилого дома, а в 2015 году медсанчасть получила статус выявленного объекта культурного наследия.

По словам активиста, в конце 2016 года компания застройщик "Лидер групп" принесла в КГИОП историко-культурную экспертизу, в которой здание признано не представляющим ценности. Несмотря на многочисленные недочеты в исследовании, отмеченные активистами, рабочая группа Совета по наследию, возглавляемая председателем КГИОП, одобрила результаты экспертизы. Чиновники так спешили согласовать снос здания, что даже не стали дожидаться срока окончания приема замечаний по экспертизе – он истекает 7 февраля.

Жилой комплекс "Дом на улице Одоевского, 10А" изначально планировала возвести компания "Синергия". Проект предусматривал реконструкцию старого трехэтажного здания в жилой дом высотой 33 метра, в котором смогли бы поселиться 620 человек. Около 2800 кв. метров на первом этаже заняли бы встроенные коммерческие помещения. В цокольном этаже мог быть расположен паркинг на 187 машиномест.

В мае 2015 года участок был выкуплен строительной компанией "Лидер групп", которая основана депутатом Госдумы от КПРФ Александром Некрасовым.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама