ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2017, 18:59

Из-за критики слияния с РГБ главный библиограф РНБ может остаться без работы

Главному библиографу Российской национальной библиотеки (РНБ) Татьяне Шумиловой предложили уволиться после того, как она выступила в СМИ с критикой слияния с Российской государственной библиотекой (РГБ). 

Как рассказали "Фонтанке.Ру" сотрудники РНБ, Шумилова 30 января выступила на пресс-конференции, где обсуждалось объединение книгохранилищ. После общения со СМИ, 2 февраля, Шумиловой предложили уволиться по собственному желанию, но она отказалась. 

В пятницу, 3 февраля, библиографа вызвали в отдел кадров  и вручили "акт об отсутствии на рабочем месте в течение более четырёх часов (имеется в виду ее отсутствие в день пресс-конференции)", а также "уведомление о необходимости дачи письменных объяснений". Их Шумилова должна подготовить к понедельнику.

При этом библиограф отказалась давать комментарий. 

"Я не хотела бы что-либо говорить об этой ситуации, пока она не разрешится", – отметила Шумилова, подчеркнув, что на пресс-конференцию отлучилась по устной договоренности с руководством. 

Напомним, ранее в общении со СМИ Татьяна Шумилова заявила, что вопрос слияния РНБ с РГБ вообще не должен стоять на повестке дня. "Обсуждение пунктов, которые принесут выгоду от слияния библиотек, напоминает историю обсуждения того, а можно ли красть серебряные ложки со стола или все-таки не стоит или в каком гробу будут хоронить", - отметила, в частности, она. 

Добавим, в феврале прошлого года стало известно, что в министерстве культуры обсуждают вопрос об объединении петербургской Российской национальной библиотеки и московской Российской государственной библиотеки в единую структуру. 

Предыдущий гендиректор РНБ Антон Лихоманов ушел в отставку 19 января по истечении срока действия контракта. Перед этим в Минкультуры заявили о миллиардных нарушениях в работе старейшей библиотеки, с чем в самой библиотеке были не согласны — там говорили о личном конфликте Лихоманова с министром культуры и его командой.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама