ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2017, 18:26

Ковалев: Полтавченко и Медведев хотят сделать патриарха игрушкой в своих руках

Лидер фракции "Справедливая Россия" в парламенте Петербурга Алексей Ковалев утверждает, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл до сих пор не подписал письмо с просьбой о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Депутат, ссылаясь на собственные осведомленные источники, заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что решение о передаче собора патриарху навязывают члены "Единой России" и некоторые представители РПЦ.

– Я знаю, что патриарх не стал подписывать письмо. Они не смогли его [заставить]. Это был сговор между губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Был некий сговор по поводу Исаакиевского собора на уровне вторых лиц. Они хотели сделать игрушкой в своих руках патриарха и всех остальных, – сказал Ковалев.

По словам депутата, он не знает всех деталей, однако в курсе, что "была попытка заставить патриарха действовать в русле заговорщиков, но патриарх разумно решил не подавать пока заявки".

Ранее вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов заявил, что основанием для передачи собора в пользование РПЦ послужило обращение патриарха Кирилла. Вспомнить дату обращения чиновник не смог.

Согласно федеральному закону №327 о церковной реституции, уполномоченный орган обязан разместить на своем официальном сайте принятое к рассмотрению заявление религиозной организации в недельный срок со дня принятия этого заявления к рассмотрению. Заявления РПЦ с просьбой о передаче Исаакиевского собора до сих пор нет. При этом в перечне документов, на которых основывается распоряжение комитета имущественных отношений Петербурга от 30 декабря, упоминается заявление от РПЦ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама