ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2017, 20:15

В Минкульте считают, что спор по диссертации Мединского носил политический характер

В пресс-службе Минкультуры заявили, что спор вокруг диссертации главы ведомства Владимира Мединского изначально носил не научный, а политический характер.

В ведомстве также отметили, что Минкультуры уважительно относится к решению диссертационного совета исторического факультета МГУ, решившего не рассматривать диссертацию Мединского.

"Если Диссовет исторического факультета МГУ так решил, мы уважаем решение ученых. Тем более что диссертация действительно не содержит плагиата, и весь спор вокруг нее изначально носил не научный, а политический характер", — прокомментировали РИА "Новости" в министерстве культуры.

Напомним, ранее во вторник диссертационный совет исторического факультета МГУ отказался рассматривать претензии к докторской диссертации Мединского по существу. Сообщалось также, что совет не увидел в работе министра плагиата.

Добавим, в сентябре прошлого года эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в диссертационный совет заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна". Рассмотрение должно было состояться 4 октября в Екатеринбурге. Однако его перенесли на более поздний срок.

Позже "Диссернет" поддержал намерение своего эксперта лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук.

При этом сам Мединский назвал ситуацию вокруг своей научной диссертации фантасмагорической историей "в лучших традициях лысенковщины".

Рассмотрение диссертации несколько раз переносили. Так, в конце декабря 2016 года диссертационный совет исторического факультета МГУ должен был собраться и решить, кто из членов совета будет анализировать научную работу Мединского. Однако заседание в очередной раз перенесли.

Следует также отметить, что ранее Владимир Мединский заявил о намерении публично защищать свою позицию на диссовете МГУ, который рассматривал его диссертацию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама