ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 11:10

Активисты у стен ЗакСа призвали запретить любые мероприятия, кроме крестных ходов

Гражданские активисты Петербурга провели в среду утром сатирический перформанс у стен Мариинского дворца. В образе православных фанатиков они представились как члены нового патриотического движения "Оскорбленная Россия" и потребовали от спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова запретить любые гражданские акции за исключением крестных ходов и военных  парадов.

Как пояснили участники мероприятия, их представление – это ответ на заявление Макарова о "миллионах оскорбленных во всем мире" из-за акции в Исаакиевском музее.

– Я не Вячеслав Серафимович Победоносцев, чтобы насчитать сотни миллионов оскобленных по всему миру, но скажу за себя. Я считаю абсолютным хамством по отношению к себе как жителю Петербурга и избирателю то, что происходило в ЗакСе на прошлой неделе. Депутаты в течение часа занимались бог знает чем. Я понимаю, что страшнее людей с плакатом нет никого и что лозунг "Музей – городу!" – это ужасно оскорбительно и антидуховно. Но неужели в Петербурге нет других дел? Если им так надо было написать обращение к губернатору, то я подсказала бы им сюжет: в городе сейчас сплошной каток, тысячи людей падают и ломают ноги. По-моему, это важнее, чем когда люди вежливо выразили свою гражданскую позицию в музее, не вызвав претензий ни у священников, ни у кого-либо еще, – пояснила смысл сегодняшней акции ее участница Светлана Левина.

Напомним, неделю назад на заседании городского парламента депутаты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД, СК и прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности активистов, пришедших в Исаакиевский собор после встречи с депутатами на Марсовом поле.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама