ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 16:37

Навальный снова получил условный срок по делу "Кировлеса"

Судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин приговорил к условным срокам и штрафу оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова в рамках повторного рассмотрения дела "Кировлеса".

В частности, Навальному назначено пять лет лишения свободы условно, Офицерову — четыре года лишения свободы условно, также каждому назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщает "Медиазона", оппозиционера признали виновным в организации хищения, совершенной группой лиц в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК), а его "сообщника" — в пособничестве этому хищению (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК).

Напомним, ранее в среду суд вынес Навальному обвинительный приговор.

Добавим, повторное рассмотрение дела началось после того, как 16 ноября прошлого года президиум Верховного суда России отменил приговор по "Кировлесу", вынесенный в 2013 году Навальному и Петру Офицерову и предусматривающий условное лишение свободы осужденных, а также крупный денежный штраф.

Такое решение ВС принял исходя из того, что ранее, 23 февраля 2016 года, Европейский суд по правам человека выявил нарушения в деле о хищении продукции предприятия "Кировлес". Суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности, что является нарушением статьи 6 (Право на справедливый суд) Конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. Россия попыталась оспорить это решение, однако 5 июля оно вступило в законную силу.

Отметим также, на заседании 3 февраля представитель гособвинения попросил назначить Навальному пять лет лишения свободы условно, а также штраф в размере полумиллиона рублей.

При этом сам Навальный в ходе судебных прений попросил судью вынести оправдательный приговор. Политик также отметил, что второе рассмотрение уголовного дела отличается от первого лишь наказанием, которое для обвиняемых запросило обвинение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама