ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2017, 12:27

В Госдуме одобрили штрафы за проезд по газонам

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому за проезд и парковку на газоне устанавливаются штрафы в размере до 5 тысяч рублей.

Исходя из текста законопроекта, предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и дополнить его новой статьей "Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо стоянка механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях".

Данная норма предусматривает административную ответственность за эти правонарушения в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, передает агентство ТАСС.

Как отмечают авторы законодательной инициативы в пояснительной записке, на федеральном уровне ответственности за проезд и парковку на газонах не предусмотрено. Между тем, по мнению авторов, "большое значение для экологической обстановки в современных городах и других населенных пунктах имеет состояние их озелененных территорий".

"Ни для кого не секрет, что одной из основных причин грязи в городах является самовольная парковка автомобилей на газонах, при этом уничтожаются растения, разрушается почва, а грязь распространяется по всей территории города", - указывается в сопроводительных документах.

Более того, авторы законопроекта напомили, что до недавнего времени одним из способов решения этой проблемы было установить в законодательстве субъектов РФ административную ответственность за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах (газонах, детских и спортивных площадках), однако сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству.

Напомним, ранее депутаты петербургского Законодательного собрания одобрили в первом чтении федеральную инициативу об увеличении предельного размера штрафов за совершение административных правонарушений до 50 тысяч рублей для граждан и до 100 тысяч – для должностных лиц. Лидер фракции КПРФ в ЗакСе Ольга Ходунова заявила во время обсуждения, что 50 тысяч – слишком большая сумма для большинства горожан и что увеличение суммы штрафов приведет к их невыплатам. Однако депутат Александр Тетердинко, автор проекта, отметил, что, например, поврежденный при парковке машины газон невозможно восстановить всего за пять тысяч рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама