ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2017, 16:48

Решение по жалобе Дадина КС примет 10 февраля

Конституционный суд 10 февраля огласит решение по жалобе осужденного гражданского активиста Ильдара Дадина, который отбывает наказание по новой статье УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митингов.

"В пятницу, 10 февраля, суд провозгласит постановление по делу о проверке конституционности статьи 212.1 УК РФ о жалобе Дадина", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе суда.

В своей жалобе Дадин указывает, что оспоренная норма предусматривает уголовную ответственность за формальные нарушения установленного порядка организации или проведения мирных публичных мероприятий исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений. Заявитель также отмечает, что эта норма позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях, а также использовать в уголовном деле в качестве доказательств материалы административных дел.

Напомним, заседание в Конституционном суде по жалобе Дадина состоялось в конце января. По его итогам суд объявил, что решение будет принято на закрытом совещании.

Добавим, гражданский активист Ильдар Дадин в данный момент находится в колонии ИК-5 Алтайского края. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в связи с нарушением статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Позднее срок был сокращен до 2,5 лет.

Следует также отметить, что советник министра юстиции РФ Мария Мельникова ранее высказала мнение, что норма об уголовной ответственности за многократные нарушения правил проведения митингов, по которой был осужден Дадин, требует совершенствования. В частности, она отметила, что норма допускает неопределенность толкования, в частности при подсчете количества правонарушений, которые совершил тот или иной гражданин на публичных мероприятиях, а также сроков их совершения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама