ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 11:11

КС РФ признал конституционность "статьи Дадина"

Конституционный суд отклонил жалобу активиста Ильдара Дадина, признав конституционность статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Суд постановил, что уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов конституционна, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, Конституционный суд, ссылаясь на международную практику и практику ЕСПЧ в отношении статьи 11 Конвенции прав человека, посчитал, что право граждан России на проведение митингов и собраний не носит абсолютного характера и должно быть ограничено федеральным законом.

– Когда организаторы и участники публичного мероприятия ведут себя деструктивно, собираются совершать или совершают какие-либо действия, угрожающие общественной безопасности, нарушают законодательство, государство должно использовать все методы пресечения проявлений, не отвечающих существу права на мирные собрания. Право собираться мирно и без оружия не имеет абсолютного характера и может быть ограничено федеральным законом в целях охраны конституционных ценностей, – огласил вердикт председатель КС Валерий Зорькин.


Суд отметил, что применение уголовного наказания после нескольких административных правонарушений допустимо в случае, если эти правонарушения несут опасность обществу и конституционному строю.

Ильдар Дадин – первый гражданский активист, осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. Сейчас отбывает наказание в исправительной колонии №5 Алтайского края.

Дадин обратился в Конституционный суд с жалобой на неконституционность статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов, по которой он был осужден. В жалобе активист указал, что оспоренная норма предусматривает уголовную ответственность за формальные нарушения установленного порядка организации или проведения мирных публичных мероприятий исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений. Он отметил, что эта норма позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях, а также использовать в уголовном деле в качестве доказательств материалы административных дел. Заседание по жалобе Дадина суд провел в конце января и по его итогам объявил, что решение будет принято на закрытом совещании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама