ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 12:48

Законодателям придется уточнить правоприменение "статьи Дадина"

Постановление Конституционного суда, вынесенное по заявлению активиста Ильдара Дадина, потребует законодательного уточнения статьи Уголовного кодекса об ответственности за неоднократные нарушения закона о проведении митингов. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, к такому выводу по завершении заседания КС пришли представители Дадина и члены суда.

Адвокат Алексей Липцер, участвовавший в заседании со стороны заявителя, сообщил журналистам, что постановление КС обязательно приведет к изменениям в УК.

– У Госдумы, Совета Федерации и президента нет возможности каким-либо образом воспрепятствовать исполнению решения, потому что оно окончательное. Рекомендация по уточнению уголовной статьи носит обязательный характер, поэтому теперь должны быть внесены соответствующие изменения в соответствии с тем, что было указано в постановлении КС, – пояснил адвокат.

Мнение судьи КС Сергея Князева об "обязательности" пересмотра статьи УК не столь категорично, но и он признал несовершенство принятой ранее нормы.

– Законодатель, возможно, прислушается к решению Конституционного суда, тем более что судьи посчитали необходимым зафиксировать в этом постановлении напоминание о том, что законодатель уполномочен уточнить редакцию этой статьи, раз с правоприменением возникают разночтения, различные интерпретации этой статьи, раз столько сомнений она вызывает, – сказал Князев журналистам.

Ранее Конституционный суд признал конституционность статьи 212.1 УК РФ, отклонив жалобу активиста Ильдара Дадина. Суд постановил, что уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов конституционна, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.

При этом суд указал, что приговор Дадину может быть пересмотрен, поскольку привлекать к уголовной ответственности по этой статье правомерно только в том случае, если действия подсудимого привели к серьезным последствиям, включая причинение ущерба здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц. По мнению суда, нельзя привлекать по этой статье к уголовной ответственности лиц, действовавших неумышленно. Адвокат Ксения Костромина отметила, что с учетом этого постановления Дадин не должен был быть осужден, а значит, его уголовное преследование может быть прекращено. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама