ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 13:24

Офицеры ФСО позавидовали "американским" заработкам Идрисова

Сотрудники ФСО вступили в перепалку с правозащитником Динаром Идрисовым, ожидавшим у входа в Конституционный суд вердикта по заявлению Ильдара Дадина.

Двое представителей службы охраны упрекнули правозащитника в том, что он "отрабатывает деньги американцев" и его заработки значительно больше, чем у офицеров ФСО. К такому выводу охранники пришли, оценив на глаз шапку Идрисова и посчитав ее достаточно дорогой.

Позже сотрудники ФСО пояснили, что им кажется невозможным, чтобы люди так рьяно проявляли свою гражданскую активность без оплаты.

– Вы бы пошли бесплатно копать ямы прямо сейчас, когда не происходит никаких военных действий? Я бы не пошел. Поэтому мы очень настороженно относимся к этим активистам, – заявил корреспонденту ЗАКС.Ру один из офицеров охраны.

Идрисова и еще нескольких активистов не пустили на заседание Конституционного суда под предлогом отсутствия мест. Однако во время оглашения вердикта по заявлению Ильдара Дадина корреспондент ЗАКС.Ру насчитал в зале около 20 свободных кресел.

Вскоре после стычки с ФСО Идрисов был задержан полицией за попытку проведения пикета с плакатом "Нам нужна свобода".

Ранее Конституционный суд признал конституционность статьи 212.1 УК РФ, отклонив жалобу активиста Ильдара Дадина. Суд постановил, что уголовная ответственность за нарушение правил проведения митингов конституционна, если применяется для защиты прав граждан и адекватна общественной опасности.

При этом суд указал, что приговор Дадину может быть пересмотрен, поскольку привлекать к уголовной ответственности по этой статье правомерно только в том случае, если действия подсудимого привели к серьезным последствиям, включая причинение ущерба здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц. По мнению суда, нельзя привлекать по этой статье к уголовной ответственности лиц, действовавших неумышленно. Адвокат Ксения Костромина отметила, что с учетом этого постановления Дадин не должен был быть осужден, а значит, его уголовное преследование может быть прекращено.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама