ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 11:49

В селах массово закрывают школы и детсады из-за неэффективности

В рамках программы оптимизации учебных заведений до 2018 года планируется закрытие 3639 школ и детских садов в селах.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 апреля 2014 года о плане мероприятий "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки до 2018 года" в российских селах массово ликвидируют школы и детские сады, которые региональные власти посчитают неэффективными.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на журнал "Огонек", в том числе предполагается закрывать учреждения дополнительного и среднего профессионального образования, а также дома и интернаты для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, постановление предусматривает, что к 2018 году увеличится число детей на одного педагога в детских садах с 11,2 в 2014-м до 11,8 в 2018-м. В школах этот показатель увеличится с 11,7 до 12,8 ребенка на одного педагога. 

При этом, по данным Счетной палаты, несмотря на сокращение образовательных учреждений, в 36 регионах расходы не сократились, а, наоборот, выросли. В то время как повышение зарплаты учителям оказалось незначительным — на 0,74% в целом по России.

Так, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась, узнав, что в некоторых школах Ивановской области учителя получают по семь тысяч рублей в месяц.  "На бумаге все гладко, почти все губернаторы отчитались - все зарплаты соответствуют майским указам. А выходит какой-то учитель из конкретной школы - это же полное безобразие. Как это можно семь тысяч учителю? Кто пойдет на эту зарплату?" – заявила, в частности, Матвиенко и предложила главе Минобрнауки заняться этой проблемой.

Следует также отметить, что в декабре прошлого года глава Минобрнауки Ольга Васильева пришла к выводу, что подавляющее большинство второклассников в российских школах не смогли составить предложение из предлагаемых 10 слов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама