ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 19:08

Дмитриева: Будем добиваться контроля РАН над назначением ректоров вузов

Партия роста будет добиваться контроля Российской академии наук над процедурой назначения ректоров высших учебных заведений. Как сообщила ЗАКС.Ру лидер партийной фракции в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева, эту идею она обсудила с президентом РАН Евгением Фортовым, и в скором времени фракция направит соответствующее обращение в Министерство образования.

– Мы часто сталкиваемся с тем, что почти у каждого ректора наблюдаются серьезные проблемы во взаимоотношениях с научным коллективом. Участились случаи назначений на должность ректоров, которые не только не имеют научных степеней по профилю вуза, но и даже профильного высшего образования. Что не может не повлиять не только на качество учебного процесса, но и на качество научной деятельности, – пояснила Дмитриева.

По ее словам, Фортов посчитал эту идею целесообразной и отметил, что сообщения о некомпетентности ректоров поступают ему со всей страны достаточно часто.

Лидер фракции Партии роста добавила, что для реализации этой инициативы нет необходимости менять законодательство – достаточно решения Министерства образования.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама