ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 19:20

Дмитриева попросила президента РАН подключиться к борьбе за обсерваторию

Лидер Партии роста в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева убедила президента Российской академии наук Евгения Фортова рассмотреть обращение фракции по ситуации с застройкой Пулковских высот.

– Мы просим РАН рассмотреть вопрос с Пулковской обсерваторией: сможет ли она проводить дальнейшие исследования с учетом того, что вокруг нее будет крупное жилищное строительство. На заседании фракции было множество замечаний от коллектива обсерватории по поводу расстановки научных приоритетов нынешнего руководства. Новый директор обсерватории Назар Исханов считает, что нужно свертывать оптикометрические наблюдения, а обсерваторию можно застраивать, – пересказал Дмитриева корреспонденту ЗАКС.Ру содержание разговора с президентом РАН.

Она попросила Фортова, чтобы представители Академии наук рассмотрели этот вопрос с научной точки зрения и дали свою профессиональную оценку.

Южнее обсерватории возводится жилой комплекс "Планетоград", рассчитанный на 1,5 млн кв. метров недвижимости. Этот проект запущен в реализацию несмотря на сопротивление коллектива, прежнего руководства Пулковской обсерватории и комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, а также вопреки требованиям службы организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта Пулково угрожает безопасности авианавигации.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама