ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2017, 14:19

ГД перенесла обсуждение проекта о запрете на необычные имена детей

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников рассказал, что нижняя палата парламента перенесла обсуждение законопроекта об именах детей минимум на неделю.

"Решили обсуждение законопроекта перенести… пока на неделю, дней на десять", — передает слова парламентария ИА REGNUM.

Крашенинников также отметил, что среди законотворцев возникла дискуссия, можно ли ограничивать родителей в праве дать имя ребенку.

"Так, пришли к мнению, что в виде цифр ребенка называть нельзя, нельзя называть нецензурными словами и нельзя называть с использованием знаков препинания за исключением тире", — пояснил он, добавив, что сам придерживается позиции, что чиновники также не должны решать, как родителям называть детей.

"Моя личная точка зрения, что нельзя давать возможность сотрудникам ЗАГСов выбирать имена", — уточнил депутат.

Напомним, в октябре прошлого года комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал к принятию законопроект, согласно которому ограничивается право родителей давать детям имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики.

В пояснительной записке к проекту закона приводится статистика органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

При этом в начале февраля, чтобы "компенсировать" запрет, представители Государственной думы предложили позволить родителям давать ребенку двойную  фамилию, образованную присоединением фамилий отца и матери в любом порядке.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама