ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2017, 14:55

ГУ МВД: Второй крестный ход за передачу Исаакия РПЦ собрал около 8 тысяч человек

Около 8 тысяч человек вышли 19 февраля на крестный ход за передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, сообщает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. 

Однако, по данным издания, в епархии уверены, что участников было по меньшей мере 12 тысяч, хотя изначально там рассчитывали примерно на 10 тысяч участников.

При этом до появления официальных данных "Фонтанка" со ссылкой на подсчеты сотрудников музея сообщала о четырех тысячах участников. 

"Такую оценку они дали, рассчитав, что часть храма, не являющуюся музеем, может заполнить шесть тысяч человек, но так как люди стояли неплотно, то число прихожан на этом богослужении явно меньше", - поясняет издание.

Но в петербургской епархии утверждают, что собор может собрать в два раза больше людей. 

"По нашим данным, в храме молилось около 12 тысяч. В крестном ходе участвовало около 15 тысяч человек", – заявили в пресс-службе епархии.

Перед началом крестного хода архиепископ Амвросий произнес в соборе речь, в которой призвал не политизировать процесс передачи храма РПЦ. По словам архиепискомпа, "у Бога нет врагов".

Представление о реальной численности участников крестного хода можно получить из записи веб-камеры с Исаакиевской площади:

Напомним, как ранее сообщал ЗАКС.Ру, неделю назад, 12 февраля, в крестном ходе вокруг Исаакиевского собора приняли участие до тысячи человек. Перед этим в соборе прошла утренняя служба, на которой присутствовали более 150 прихожан, среди них представители казачьих сообществ, депутат Госдумы Виталий Милонов и депутаты Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев и Юрий Бочков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама