ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2017, 16:01

Посольство США на Украине выразило тревогу в связи с признанием документов ДНР и ЛНР в России

Российский указ о признании на территории страны документов самопровозглашенных ЛНР и ДНР противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины, считают в посольстве США на Украине. Такое заявление опубликовано в Twitter-аккаунте посольства.

"Российское признание документов из сепаратистских "республик" вызывает тревогу и не совместимо с согласованными целями Минска", - говорится в заявлении.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на территории России удостоверяющих личность документов, выданных в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". В тексте отмечается, что указ издан в целях "защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права". Согласно документу, это временная мера, установленная "на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений". 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот указ нарушает нормы международного права и является доказательством "российской оккупации". В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов высказал мнение, что президент России, подписав этот документ, юридически признал "квазигосударственные террористические группировки" и вышел из минского процесса. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама