ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 16:18

"Яблоко" собирается обязать Смольный проводить инвентаризацию парков

Фракция "Яблоко" в петербургском ЗакСе внесла в городской парламент законопроект, который поможет защитить петербургские парки и скверы. В частности, "яблочники" предлагают обязать правительство города ежегодно проводить инвентаризацию зелёных насаждений, которым угрожает застройка.

Как объяснил депутат ЗакСа Михаил Амосов, перечень зелёных насаждений общего пользования, защищённых от застройки, определяется городским законом. Однако депутаты могут внести новый участок в охранный список только после того, как чиновники городской администрации проведут инвентаризацию этой территории – измерят площадь, определят границы, пересчитают деревья и кустарники. По правилам на инвентаризацию отводится три с половиной месяца - с 16 марта по 30 июня.

По словам Амосова, несмотря на большое количество заявок, поступивших в Смольный от депутатов и граждан, в 2016 году ни один новый сквер или парк так и не получили охранного статуса, "поскольку чиновники попросту сорвали инвентаризацию".

"Причина примечательна: как сообщил на запрос "яблочников" вице-губернатор Михаил Мокрецов, закон действительно предписывает проводить инвентаризацию зелёных насаждений с 16 марта по 30 июня, но нигде не написано, что это надо делать ежегодно", - пояснил "яблочник", слова которого приводит региональное отделение партии.

Фракция "Яблоко" предлагает устранить пробел в законе, оказавшийся на руку чиновникам и застройщикам.

Как пояснили "яблочники", в случае принятия законопроекта партии ускорится процесс признания многих городских парков и скверов и территорий зелёными насаждением, что, в свою очередь, позволит защитить их от застройки и окажет благоприятное влияние на экологию Петербурга.

Отметим, законом "О генеральном плане Санкт-Петербурга" определены целевые показатели обеспечения петербуржцев  зелёными насаждениями общего пользования.  Согласно требованиям закона к 2018 году целевые показатели должны составлять:  не менее 12,8 кв. м  на человека, для нецентральных – не менее 16 кв. м на человека.  При этом на настоящий момент минимальные показатели не достигаются в 14 из 18 районов города.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось, что площадь садов, парков и скверов Петербурга увеличится в 2017 году более чем на 200 га, составив, таким образом, 7,9 тысячи га. В частности, в городском комитете по благоустройству отмечали, что проект городского бюджета на 2017 год предполагает, что на содержание и ремонт садов, скверов и парков будет выделено 2,2 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама