ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 12:34

Сергей Лавров рассказал о посвященном Чуркину стихотворении

МИД России опубликовал стихотворение Сергея Лаврова, адресованное постпреду России при ООН Виталию Чуркину. В комментарии Лаврова, приведенном в Facebook** ведомства, министр вспоминает, как Чуркин работал замминистра России и специальным представителем президента РФ по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии в 1990-х.

"Мы с ним шли по жизни рядом друг с другом. Весной 1990-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он - Балканы, став одновременно Специальным представителем Президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии. В этом качестве почти весь февраль 1994 года он провел в охваченной конфликтом Боснии и Герцеговине, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале, ответственность за который пытались голословно взвалить на сербов", - вспоминает Лавров.

Он также рассказал, что Чуркин, работая в Сараево, встретил свой 42-й день рождения. В честь этого Лавров тогда поздравил именинника стихами.

СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Виталию Ивановичу Чуркину

Сквозь буран, снегопады, заносы,
Под прицелами НАТОвских дул
И под взглядом Акаши раскосым
Дипломат свою линию гнул.

Ни угрозы и ни ультиматум
Не сломили движенье вперед.
Аплодирует мир дипломату,
По заслугам хвалу воздает.

Не придумаешь лучше момента –
День рожденья отметить в бою.
Специальный посол Президента
С честью сделал работу свою.

На исходе боснийских баталий
Пьем за эти мужские дела.
От души поздравляем, Виталий!
С Днем рождения! Наша взяла!

Стихотворение датировано 21 февраля 1994 года.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Дипломата не стало за день до его 65-летия.

Соболезнования в связи со смертью Чуркина выразил ряд официальных лиц, среди которых как представители российского правительства, так и зарубежные коллеги дипломата. Представитель генсека ООН признал, что шокирован случившимся. Сам генсек организации Антониу Гутерреш заявил, что опечален случившимся и отдает должное вкладу дипломата в ООН.

В связи со смертью Чуркина Совбез ООН принял заявление, в котором выразил глубокие соболезнования семье дипломата, а также правительству и народу России. Позже появилась информация, что память Чуркина могут увековечить в Москве.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама