ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 14:59

Песков прокомментировал идею ограничения оплаты наличными

При решении вопроса о возможном ограничении оплаты наличными в России следует учитывать реалии страны, но сам вопрос заслуживает внимания. Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя соответствующие сообщения СМИ.

Он отметил, что практика минимизации хождения наличных средств существует во многих странах. "Поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания. Вместе с тем, безусловно, нужно учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт, в плане степени распространения банковских услуг и так далее", - пояснил Песков.

"Здесь существуют разные точки зрения, но практика это мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение, конечно же, в ту сторону какое-то так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов", - заключил представитель Кремля.

Песков констатировал, что с проблемой теневой экономики сталкиваются все страны мира, в том числе и Россия, которая является участницей всех международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с "отмыванием" денег.

Ранее в СМИ появились сведения, что в рамках борьбы с теневой экономикой Минфин и Минэкономразвития могут ограничить оплату наличными крупных покупок, ввести муниципальный налог с дифференциацией по типу платежа, а также запретить выплачивать наличными зарплаты. По некоторой информации, часть этих идей могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 гг.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама