ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 15:05

Валютные ипотечники Петербурга просят Варсонофия вступиться за них

Движение валютных заемщиков просит митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия вступиться за них и остановить выселение семей из квартир. Об этом ЗАКС.Ру сообщил один из активистов движения и автор обращения к митрополиту, который захотел остаться анонимным.

В письме заемщики "молят" о помощи Варсонофия и "церковь православную" как единственного "нравственного судью и советчика в Российском государстве" и просят разбудить совесть и сострадание у властей.

"Просим Вас, Владыка Варсонофий, – примите участие в нашей судьбе, обратите свой взор на наше безучастное и отчаянное положение людей, враз бросаемых на социальное дно своим государством. Именно оно спровоцировало, во многом, если не во всем, события, которые драматическим образом изменили условия наших кредитных обязательств перед банками, сделав их неподъёмными и невыносимыми. Государство знало заранее и наверняка, что это неминуемо произойдёт, и не ударило палец о палец, чтобы вывести людей из зоны риска заблаговременно и гуманным образом", - написал от лица заемщиков анонимный автор.

В своем обращении он утверждает, что абсолютно все государства Восточной Европы (включая "бедную и нестабильную Украину"), имевшие аналогичную проблему со своими банковскими заемщиками, решили ее достаточно быстро. А бездействие российских властей вызывает у пострадавших от валютной кабалы "оторопь и великую скорбь".

По словам автора, рабочая группа в Госдуме, созданная для решения проблем валютных заемщиков, на самом деле занимается "демагогией, пустословием и почти ничем не закамуфлированными угрозами".

"А между тем – людей уже сейчас, зимой, выбрасывают на улицу из жилищ, в том числе с детьми, лишая их попутно и регистрации, и работы (поскольку нет регистрации), здоровья, подавляя всякую возможность сопротивляться через ангажированные суды и судебных приставов! При этом, будучи лишенными своих жилищ, люди продолжают быть должны банкам, поскольку стоимость проданных квартир меньше, а порой и много меньше образовавшейся из-за скачка курса доллара задолженности", – поясняет автор в письме митрополиту.

Напомним, 26 января полиция задержала у Мариинского дворца двух валютных ипотечников, которые намеревались встретиться с петербургскими депутатами. По сообщению представителя Всероссийского движения валютных заемщиков Сергея Игнатьева, к ЗакСу ипотечники пришли после того, как не смогли попасть в приемную "Единой России" на Конногвардейском бульваре. Активист утверждает, что после заявления ипотечников о намерении посетить офис единороссов на официальном сайте партии появилось объявление, что приемная 26 и 27 января будет закрыта по техническим причинам.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама