ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 15:36

Адвокат "болотника" пообещал 250 тысяч рублей за информацию о человеке с видео

Защитник фигуранта "болотного дела" Дмитрия Бученкова Илья Новиков объявил вознаграждение за информацию о человеке, которого следователи приняли за Бученкова. Как сообщает "Новая газета", сумма обещанного вознаграждения составляет 250 тысяч рублей.

"Бученкова арестовали по тем соображениям, что приняли за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских. Этого человека все это время искали. В прошлом году сказали, что это Бученков. Он был давно на заметке как анархист. Но Бученков в это время находился в Нижнем Новгороде с отцом, матерью, братом и сестрой. Вместо того, чтобы проверять эту информацию, Следственный комитет прячет голову в песок. Родственникам не верят, потому что это родственники, все упирается в видео", — рассказал Новиков.

По его словам, окончательный способ доказать, что Бученков и мужчина на видео — разные люди, — найти этого человека. "Мы просим людей опознать его. 250 тысяч рублей — если мне дадут информацию, чтобы можно было доказать, что это разные люди", — сказал Новиков.

Бученков был арестован в Москве в начале декабря 2015 года. Он официально обвиняется в применении насилия к представителю власти и участии в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Бученков не признаёт себя виновным, указывая на алиби: в день беспорядков его не было в Москве.

В августе 2016 года фигурант "болотного дела" подал жалобу в ЕСПЧ. Позже ЕСПЧ рекомендовал России признать нарушения в деле Бученкова и подать одностороннюю декларацию.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали более 30 человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама