ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 14:38

В СПбГУ пояснили свою позицию по Исаакию

Санкт-Петербургский государственный университет не сформировал "никакого мнения" в вопросе о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, и подпись, которую первый проректор СПбГУ Илья Дементьев поставил под обращением к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу собора, выражает позицию частного лица, а не всего вуза. Об этом говорится в заявлении проректора, опубликованном на сайте СПбГУ. 

"…Если лицо, занимающее в университете должность проректора по учебной работе, голосует на выборах за того или иного кандидата или дает публичные комментарии по вопросам, связанным с организацией пилотируемых полетов на Марс, то эти действия производятся отнюдь не от имени университета, но от имени конкретного физического лица. И каждый сотрудник университета как гражданин РФ имеет такое безусловное право на выражение собственного мнения", - приводится на сайте заявление проректора.

Как отмечается в заявлении, в СПбГУ не поступало каких-либо запросов по поводу передачи Исаакиевского собора ни от РПЦ, ни от правительства Петербурга, поэтому "университетом, как организацией в целом, никакого мнения по данной ситуации не формировалось".

"В письме, о котором идет речь в средствах массовой информации, во избежание возможных кривотолков указаны только имена и фамилии лиц, его подписавших. Там нет указаний на должности, как нет и указаний на то, что действия производятся от имени организаций, руководителями которых являются данные люди", - отметил Дементьев.

Напомним, 7 февраля стало известно, что ректоры петербургских вузов обратились к Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Сообщалось, что соответствующее обращение они подписали во вторник на приеме у председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.  

Позже ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрий Беленький и ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Тургаев заявили, что не подписывали этот документ. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама