ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 18:35

Госдума одобрила перевод бюджетных выплат на карту "Мир"

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий перевод всех социальных и бюджетных денежных выплат только на карты "Мир" с 1 января 2018 года. Как передает Republic, следивший за трансляцией на сайте нижней палаты парламента, за документ проголосовали все 392 депутата. 

Бюджетники, которые откажутся получать выплаты на карты "Мир", смогут получать их наличными через кассы. 

Проект закона о переводе бюджетных денежных выплат на карты "Мир" был внесен в Госдуму 22 декабря 2016 года. Когда документ попал на рассмотрение, в ФАС заявили, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, в том числе из-за необходимости получать бюджетные выплаты только на карты "Мир". Однако в Центробанке заявили, что не видят в этом ограничения конкуренции.

СМИ также сообщали, что несколько банков готовят письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой не обязывать переводить бюджетные средства на карты "Мир". По их мнению, это требование противоречит антимонопольному законодательству и разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру. Однако позже кредитные организации, среди которых были "Открытие" и Альфа-банк, опровергли эти сведения.

Карта "Мир" была запущена в конце 2014 года в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК). Разработка НСПК была проведена ускоренными темпами после введения в начале 2014 года санкций в отношении России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама