ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 15:10

Ковалев просит КГИОП привлечь виновных в уничтожении аттика дома Шульгина

Лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев обратился к главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергею Макарову с просьбой привлечь к административной ответственности виновных в незаконном уничтожении аттика дома на Зверинской, 7-9.

Как рассказали в региональном отделении партии со ссылкой на данные, полученные от администрации Петроградского района, состояние аттика было признано аварийным. В рамках превентивных мер комитетом по градостроительству и архитектуре было принято решение о демонтаже элемента фасада.

При этом, как пояснил Ковалев, аттик, как и другие элементы интерьера и экстерьера дома Шульгина, подлежит охране согласно установленным режимам зон охраны культурного наследия.

Лидер петербургских эсеров также обратил внимание, что это уже не первый случай уничтожения ценных элементов фасадов домов Петроградского района. Ранее "Жилкомсервисом №2" был незаконно сбит горельеф с фасада дома Ульянова на Большой Пушкарской улице. Обоснование при этом было то же: аварийность и возможность обрушения.

"Это уже не просто единичный случай нарушения режима зон охраны объектов культурного наследия в Петроградском районе. Это массовое уничтожение ценных элементов архитектуры под предлогом их якобы аварийности. Это безобразие нужно прекращать", – заявил Ковалев.

Депутат просит КГИОП возбудить дело об административном правонарушении в отношении лиц, действия которых привели к утрате элементов исторического здания.

Напомним, недавно стало известно, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры не включил в перечень охраняемых объектов культурного наследия здание Мариинского приюта офицерских детей на улице Льва Толстого, 13. Так, согласно распоряжению комитета, дом исключен из списка объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.

Добавим также, в начале февраля общественники вновь вышли на одиночные пикеты с призывами отправить в отставку главу КГИОП Сергея Макарова. В частности, недовольство активистов вызывает то, что комитет Смольного не вносит некоторые здания в реестр памятников. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама