ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 15:39

Минпромторг расширил список документов для покупки алкоголя

Согласно проекту приказа Минпромторга РФ, уже 31 марта при покупке алкоголя россияне смогут предъявить водительские удостоверения для подтверждения возраста.

Как сообщает РИА "Новости", проект устанавливает обновленный перечень документов, которые продавец может потребовать у покупателя алкогольной продукции для подтверждения его совершеннолетия. В целом перечень остался без изменений, однако в список были добавлены водительские права.

"Предполагается, что приказ вступит в силу 31 марта 2017 года. Это даст возможность гражданам приобретать алкоголь, используя водительские права как документ, подтверждающий их возраст", — пояснили в пресс-службе Минпромторга.

Среди других документов, которые можно предъявить для подтверждения возраста при покупке алкоголя, — паспорт гражданина РФ и загранпаспорт, временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, а также свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Напомним, еще в ноябре прошлого года СМИ писали, что список документов, которые кассир вправе потребовать у покупателя алкоголя для определения возраста, будет расширен. В частности, сообщалось, что с марта 2017 года в него будет включено и водительское удостоверение.

При этом в последнее время законодатели активно работают над антиалкогольными инициативами. Так, ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об увеличении до 500 тысяч рублей административных штрафов за незаконную продажу алкогольной продукции.

До этого заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что алкогольная продукция, как и табачная, должна располагаться на территории магазинов в строго отведенных для этого местах.

При этом 10 февраля на рассмотрение Государственной думы был внесен законопроект, предлагающий запретить скидки на алкоголь. Документ предполагает дополнение закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя запретом на "стимулирование продажи алкогольной продукции". Так, по мнению авторов законопроекта, необходимо запретить бесплатное распространение алкогольной продукции среди населения, в том числе в виде подарков. Также предлагается запретить "применение скидок с цены алкогольной продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама