ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 9:22

В ООН прокомментировали признание Россией паспортов ДНР и ЛНР

Жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР нужны документы, однако это не должно мешать выполнению минских договоренностей по ситуации на юго-востоке Украины. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, комментируя признание паспортов ДНР и ЛНР Россией.

"С одной стороны, важно, чтобы у людей были документы. Но, с другой стороны, нельзя, чтобы предпринимались шаги, которые усложняют минский мирный процесс. Я не говорю, что это такой шаг — пожалуйста, не поймите меня неправильно. Но надо помнить, что главная задача — добиться урегулирования", - сказал Гранди.

Корреспондент издания, задавая комиссару вопрос, сравнил документы самопровозглашенных республик с нансеновскими паспортами. Гранди в свою очередь напомнил, что такие документы выдавались лицам без гражданства и документов предшествующей ООН организацией — Лигой наций.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на территории России удостоверяющих личность документов, выданных в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что указ главы государства продиктован исключительно гуманитарными соображениями.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама