ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 14:24

Песков объяснил признание паспортов ДНР и ЛНР гуманитарными соображениями

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что указ Владимира Путина о признании паспортов самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик продиктован исключительно гуманитарными соображениями.

"Что касается президента Порошенко, то нет, мы не согласны. Этот указ никоим образом не идет вразрез с международным правом и не ведет к нарушениям международного права. Вы знаете, что это, собственно, де-юре выравнивание ситуации и того, что было де-факто просто признание. Потому что по гуманитарным соображениям это необходимо делать", — рассказал Песков РИА "Новости".

Как пояснил представитель Кремля, данная ситуация возникла из-за блокады ДНР и ЛНР официальным Киевом, в результате чего сотни людей не имеют возможности оформить паспорта, продлить их и так далее.

"В этой ситуации, исключительно руководствуясь гуманитарными соображениями, президент России подписал такой указ", — уточнил Песков, добавив, что не хотел бы никак комментировать заявление посольства США на Украине.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на территории России удостоверяющих личность документов, выданных в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот указ нарушает нормы международного права и является доказательством "российской оккупации".

При этом в посольстве США на Украине посчитали, что указ о признании на территории страны документов самопровозглашенных ЛНР и ДНР противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Добавим также, ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в результате которого выяснилось, что более трети россиян (36%) выступают за нейтралитет России в украинском конфликте, почти четверть респондентов (24%) считают, что нужно признать независимость ЛНР и ДНР. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама