ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 10:50

Опрос: 24% россиян выступили за признание ЛНР и ДНР

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более трети россиян (36%) выступают за нейтралитет России в украинском конфликте, почти четверть респондентов (24%) считают, что нужно признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

"В конфликте Донецкой и Луганской народных республик с Киевом половина россиян предлагает в том или ином виде оказать поддержку ДНР и ЛНР: 8% говорят о помощи в расширении автономии, 24% считают необходимым признать их независимость, 18% — принять в состав России", — рассказали РИА "Новости" авторы исследования, отметив при этом, что ранее подобным образом ответили 8%, 23% и 14% респондентов.

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов высказал мнение, что, по мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР – уже не Украина.

"Это главный вывод исследования", — подчеркнул он.

При этом сторонниками киевских властей сегодня выступают 4% респондентов. Они полагают, что Россия должна помочь Киеву восстановить контроль над территорией ДНР и ЛНР. В 2016 году так ответили 3% наших сограждан.

Нейтральную позицию выбирают 36% опрошенных. Летом прошлого года такого мнения придерживались 38% россиян.

Примерно пятая часть респондентов (19%) считают, что в условиях несоблюдения минских договоренностей России ничего не стоит предпринимать, 16% говорят о необходимости решать эти вопросы дипломатическим путем, столько же считают нужным "давить на Киев", а 11% выступают за то, чтобы "поддержать Донбасс".

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на территории России удостоверяющих личность документов, выданных в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот указ нарушает нормы международного права и является доказательством "российской оккупации".

Добавим, в посольстве США на Украине посчитали, что указ о признании на территории страны документов самопровозглашенных ЛНР и ДНР противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама