ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2017, 14:59

Губернатор не включил независимых экспертов в рабочую группу по передаче Исаакия

В рабочую группу по передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ не войдут независимые эксперты. По словам лидера фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Алексея Ковалева, это следует из ответа на его обращение к губернатору Петербурга.

Депутат просил Георгия Полтавченко включить в рабочую группу независимых компетентных специалистов в области культуры и музейного дела из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), российского департамента Международного совета музеев (ИКОМ), Российского творческого союза работников культуры и других организаций. В ответе под подписью исполняющего обязанности губернатора Александра Говорунова говорится, что в эту группу попадут только "представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, депутаты ЗакСа, представители государственных музеев и учреждений культуры Санкт-Петербурга, представители РПЦ".

Ковалев уверен, что в качестве "представителей музеев и учреждений культуры" города в группу войдут зависимые и подчиненные правительству "эксперты" с сомнительной квалификацией.

– К примеру, это может быть директор по развитию Музея истории Санкт-Петербурга Сергей Калюжин, кандидатская диссертация которого наполовину состоит из чужой работы, что подтверждается сайтом "Диссернет". Если считается допустимым назначать на руководящую должность человека, скомпрометировавшего себя таким образом, то он вполне может стать "экспертом" в этой рабочей группе, – заявил Ковалев журналистам после пленарного заседания городского парламента.

При этом, как отметил парламентарий, ЗакС уже делегировал в состав рабочей группы депутатов от "Единой России" Дениса Четырбока и Сергея Соловьева, которые никогда не занимались ничем связанным с охраной культурного наследия.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама