ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2017, 17:28

Матвиенко обеспокоена уменьшением "русского мира"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность сужением ареала использования русского языка в мире.

"К сожалению, нам не удалось остановить тенденцию сужения ареала русского языка в мире. Если в начале ХХ века к "русскому миру" относился каждый седьмой житель планеты, то сейчас — каждый 50-й", — цитирует заявление Матвиенко РИА "Новости".

Выступая на заседании Организационного комитета 3-го Международного Ливадийского форума, спикер Совфеда также отметила, что с конца прошлого столетия "число русскоговорящих сократилось на несколько десятков миллионов человек". При этом, по словам Матвиенко, русский язык входит в пятерку наиболее популярных в мире, он считается вторым по использованию в интернете, русский язык изучают в более 40 странах мира.

Представитель Совета Федерации также подчеркнула важность обсуждения в рамках форума мер по поддержке и распространению русского языка. Она также добавила, что форум должен собрать политиков, общественных деятелей как из России, так и из зарубежья, "чтобы это были весомые, знаковые люди". В ходе мероприятия возможна организация телемостов с рядом регионов России.

Как пояснила сенатор, русский язык — путь цивилизации и культуры, "главное общее начало, объединяющее народы нашей страны".

"Вопрос сохранения русского языка принципиально важен для развития "русского мира"", — резюмировала Матвиенко.

Напомним, ранее подобные опасения уже высказывались в Госдуме. Так, в декабре прошлого года глава комитета нижней палаты парламента по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия серьезно "недорабатывает" в вопросе сохранения русского мира. "Мы серьезно недорабатываем по сохранению русского мира. И если сравнивать численность тех, кто говорит по-русски в мире, с 1989-1990 годом, то мы видим огромную разницу - 350 млн человек и 270 млн сегодня. Минус 80 млн человек за ничтожный в историческом масштабе промежуток времени", - отметил, в частности, политик.

Следует также отметить, что ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала, что подавляющее большинство второклассников в российских школах в рамках тестового задания не смогли составить предложение из предлагаемых 10 слов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама