ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2017, 18:54

Комиссия РАН не признала научную ценность исследований Пулковской обсерватории

Комиссия Российской академии наук на заседании в четверг, 2 марта, не признала научную ценность оптикометрических наблюдений Пулковской обсерватории. Об этом ЗАКС.Ру сообщил посетивший заседание депутат Законодательного собрания от Партии роста Максим Резник.

– Я считаю, что комиссия явно ангажирована. Она исходит из того, что исследования Пулковской обсерватории неэффективны и нецелесообразны. Комиссия подчеркнула, что ее интересовала только научная значимость исследований, а она, по их оценке, ничтожна, – рассказал депутат.

Вблизи обсерватории планируется возвести жилой комплекс "Планетоград", который, по мнению части научного коллектива, сделает невозможными дальнейшие оптикометрические наблюдения в Пулково.

Проект жилого комплекса был принят в работу несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также вопреки требованиям службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Новый директор обсерватории Назар Ихсанов согласовал проект, не дожидаясь заседания комиссии по астроклимату, которая выступала против строительства.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама