ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2017, 8:28

Смольный отдал Дом молодежи Эльвире Реутской

Коллективу Дома молодежи Петербурга в пятницу, 3 марта, представят нового директора – Эльвиру Реутскую. Об этом ЗАКС.Ру стало известно от источников в комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, в ведении которого находится это учреждение.

Срок работы предыдущего директора Дома молодежи Александры Медведевой истек в начале января 2017 года. По данным ЗАКС.Ру, Реутская уже в течение месяца, не занимая никакой должности в учреждении, фактически руководила его работой: отдавала распоряжения и проводила кадровые перестановки. В связи с этим, по некоторым данным, в Трудовую инспекцию, городскую прокуратуру и профильный комитет уже поступали жалобы от работников Дома молодежи.

В 2011 – 2013 годах Реутская руководила аппаратом федерального проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург – морская столица России", в 2013 году была избрана председателем президиума петербургского отделения "Молодой гвардии Единой России". В 2014 году не без партийной поддержки возглавила региональное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП), и с 2014 по 2015 год комитетом по молодежной политике и правительством Петербурга поддерживались ее проекты в области экологии.

В этот период Реутская не раз становилась героиней расследований ЗАКС.Ру именно в связи с экологическими госконтрактами ряда городских комитетов.

Напомним, ЗАКС.Ру писал о тесных связях отделения ВООП в Петербурге с компанией "Равновесие", которая, появившись официально в 2014 году, за первые полгода деятельности смогла дважды получить субсидии от комитета по молодежной политике и дважды выиграть госконтракты комитета по природопользованию. При этом экологические уличные акции, проводимые "Равновесием", совпадали с акциями ВООП. Сама Эльвира Реутская подтверждала, что "Равновесие" - стратегический партнер ВООП.

В 2015 году "Равновесие" снова выиграло госконтракт на 26 млн рублей от комитета по молодежной политике – на проведение серии экологических добровольческих мероприятий. Победить компании помогли "особые условия" отбора поставщиков и ТЗ, почему-то повторяющее прошлогодние акции самого "Равновесия". Однако через несколько месяцев контракт был расторгнут из-за неисполнения требований техзадания.

Кандидатуру Реутской на должность директора Дома молодежи, по сведениям ЗАКС.Ру, согласовал вице-губернатор Александр Говорунов сроком на два года. Причиной такого решения мог стать ряд успешно, по мнению Смольного, реализованных проектов с ее участием. Так, по данным ЗАКС.Ру, в городском правительстве положительно оценили работу открытого в 2016 году Арктического центра молодежных компетенций, который также возглавляла Реутская. Благодаря деятельности Центра петербургская делегация стала, судя по официальным отчетам, одной из самых успешных и многочисленных на форуме "Арктика. Сделано в России". И на очередной арктический форум, который начнется в Архангельске 27 марта, Петербург отправит самую большую делегацию из 44 участников.

2017 год объявлен в России Годом экологии, и претендент на пост главы Дома молодежи, связанный с экологическими проектами, мог иметь приоритет перед другими кандидатами. В связи с этим, вероятно, деятельность учреждения может в этом году приобрести отчетливо природоохранный акцент: существенную часть обязательных тематических мероприятий Смольный "закроет" Домом молодежи.

Не исключено также, что новое назначение – продолжение процесса смены власти в самом комитете по молодежной политике. Напомним, недавно покинул свой пост первый заместитель председателя комитета Константин Загородников. Считается, что именно по поводу Загородникова губернатор произнес чиновникам неожиданную речь о том, что необходимо "не решать свои личные и корпоративные вопросы, а служить Петербургу". "Того, кто этого не понимает, мы будем просить покинуть наши ряды. Заместитель одного из комитетов правительства, к сожалению, этого не понимал, мы его сегодня попросили покинуть нас", – заявил Георгий Полтавченко после заседания правительства 14 февраля.

Поводом к увольнению Загородникова якобы послужило недовольство организацией проекта "Гонка ГТО "Путь единства" (упоминалось ведение переговоров с подрядчиками до заключения контрактов, что нарушило закон о конкуренции). Гонка ГТО – проект Загородникова, которым он занимался еще во время работы в Московской области. С другой стороны, петербургское мероприятие собрало более 1500 участников из Петербурга и регионов Северо-Запада, которые проектом остались довольны – во всяком случае, если верить официальным отчетам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама