ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2017, 13:47

В Кремле приветствуют отмену приговора осужденной за репост воспитательнице

Кремль приветствует решение об отмене приговора воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост видео с издевательствами над ребенком. Как передает "Лента.ру", об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Еще раз повторяю, что решения судов надо уважать. В данном случае можно только приветствовать, президент обещал не оставить без внимания, что и произошло", — сказал Песков.

6 марта Курганский областной суд отменил приговор Чудновец, удовлетворив кассацию заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека. Ранее Коржинек вносил кассационное представление в Верховный суд РФ. В нем он просил об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. 28 февраля Верховный суд России обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы.

Евгению Чудновец приговорили к шести месяцам лишения свободы в ноябре 2016 года. Ее обвинили в распространении детской порнографии из-за репоста в социальной сети "ВКонтакте" видео с издевательствами над ребенком в лагере. Сама Чудновец объясняла в суде, что не смогла пройти мимо вопиющего случая.

Курганский областной суд отказывался принять жалобу на приговор Чудновец. Прокуратура тоже подавала кассационное представление и тоже получала отказ. Защита воспитательницы заявляла о намерении обжаловать решение Курганского областного суда об отказе в пересмотре дела в Верховном суде, а также обратилась в ЕСПЧ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама