Обращения горожан, оставивших свою подпись против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ на сайте общественной кампании #ИсаакийГороду, отправлены через "Электронную приемную" губернатору. Об этом сообщил один из организаторов кампании Федор Горожанко.
Копия каждого письма адресуется в комитет имущественных отношений Петербурга.
– Письма отправляются через интернет-приемную. На каждое письмо в ответ приходит номер входящего обращения, поэтому в Смольном не смогут их проигнорировать, – объяснил Горожанко.
В тексте письма говорится о том, что передача собора готовится с нарушением законодательства. Каждый участник кампании #ИсаакийГороду запрашивает аргументированную позицию власти по этому вопросу и просит учитывать его мнение в принятии решения о дальнейшей судьбе музея-памятника.
Письма в интернет-приемную губернатора отправляются от имени тех, кто заполнил форму регистрации на сайте общественной кампании – то есть полностью указал свою фамилию, имя и отчество, а также прошел процедуру подтверждения адреса электронной почты. На сегодня в Смольный отправлено 20 тысяч таких обращений.
Всего за два месяца общественной кампании свои подписи под требованием сохранить Исаакий в статусе музея-памятника оставили более 32 тысяч человек, но не все подписавшиеся указали полностью свое имя и верифицировали электронную почту.
Сбор подписей в кампании #ИсаакийГороду продолжается, обращения от новых подписантов будут сразу пересылаться в приемную губернатора. По закону об обращениях граждан, в Смольном обязаны ответить лично каждому участнику кампании в течение месяца.
– Сейчас важно отправлять такие письма – когда дискуссия вокруг собора поутихла, но окончательного решения нет. Я надеюсь, что именные обращения повлияют на ситуацию, – сказал Горожанко. – Скорее всего, в ответ придут отписки. Но не так важно, что ответят власти. Важнее, чтобы в Смольном зафиксировали статистику обращений и увидели, что вопрос о судьбе Исаакия волнует десятки тысяч петербуржцев.
Активист напомнил, что подготовка к процессу передачи собора проходит без запроса от церкви и непонятно, будет ли какая-то сила у тех документов, которые готовит комитет имущественных отношений.
– Если они любят заниматься ненужной работой, то пусть отвечают на 20 тысяч обращений, – заключил Горожанко.
В КИО сообщили, что на регистрацию писем, поступивших через электронную приемную, у комитета есть три дня, а в базу обращения поступят к завтрашнему утру.
Серафима Курдюбова
Новости 6 марта 2017, 14:43
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -