ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 14:58

К суду по "делу Исаакия" привлекут РПЦ и Минкульт

Смольнинский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению иска против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. В ходе заседания депутат петербургского Законодательного собрания, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, который выступает одним из истцов, заявил ходатайство о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", РПЦ, петербургского комитета по культуре и министерства культуры РФ. 

Как сообщает "Интерфакс", судья Татьяна Матусяк удовлетворила это ходатайство депутата. 

Отмечается, что зал, где слушается дело, не вместил всех журналистов, поэтому не поместившиеся в зале корреспонденты следили за процессом из коридора при открытой двери.

Напомним, о том, что Смольнинский районный суд рассмотрит коллективный иск, в котором оспаривается законность передачи Исаакиевского собора РПЦ, стало известно 6 марта. До этого, в январе, Василеостровский районный суд отказался принимать иск о незаконности распоряжения КИО, так как документ "не является решением о передаче, а только определяет подготовку к этому процессу", а 6 марта Горсуд подтвердил это решение. Позже стало известно, что противники передачи Исаакия РПЦ подали еще один иск к комитету.

Добавим, судья Татьяна Матусяк известна в Петербурге тем, что ранее признала установку памятной доски белому адмиралу Александру Колчаку противоречащей закону, а также отказала в иске по поводу установки мемориальной таблички маршалу Карлу Маннергейму.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама