ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 16:50

Амосов подготовил запрос губернатору о плавучей ядерной станции в центре Петербурга

Председатель петербургского "Яблока" Михаил Амосов хочет выяснить у губернатора Георгия Полтавченко, выдавалось ли городской властью разрешение на загрузку радиоактивного топлива и запуск ядерных реакторов плавучей АЭС "Академик Ломоносов". Судно пришвартовано у Балтийского завода в центре Петербурга.

Депутатский запрос губернатору Амосов вынесет на рассмотрение Законодательного собрания города.

"Считаете ли Вы целесообразным выполнение в центре Санкт-Петербурга таких ядерно-опасных и радиационно-опасных работ, как загрузка ядерного топлива в реакторные установки и их физический и энергетический пуски, и гарантируете ли их полную безопасность для жителей города?" – говорится в тексте запроса.

"Радиационно-опасные работы не должны проводиться в населенных пунктах. Несмотря на то, что специалисты в области ядерных технологий всегда будут говорить о том, что эти работы абсолютно безопасны, и они берут на себя всю полноту ответственности. Мы должны не забывать, что в Чернобыле специалисты говорили, что реактор не может никогда взорваться, - он взорвался, поэтому, если есть даже минимальная вероятность повторения чернобыльской катастрофы или же утечки радиации, преступно проводить такие операции на территории города", – передает слова Амосова пресс-служба петербургского отделения партии.

Ранее депутат обращался в адрес вице-губернатора Петербурга Олега Маркова, но не получил ответа по существу заданных вопросов – вице-губернатор переслал обращение в управление Ростехнадзора. Председатель петербургского "Яблока" направлял обращение и в "Росатом", на которое получил ответ генерального директора АО "Концерн "Росэнергоатом" Андрея Петрова, из которого следует, что в самом центре Петербурга действительно осуществляется согласованная со стороны администрации города загрузка ядерного топлива и подготовка к запуску реакторов.

Напомним, в начале 2017 года в СМИ были опубликованы сведения о загрузке ядерного топлива в реакторы плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов", а также физическом и энергетическом пусках, намеченных на первый квартал 2017 года в акватории Балтийского завода в Петербурге. В конце февраля бюро петербургского "Яблока" выступило с заявлением о недопустимости проведения потенциально опасных ядерных операций. Член бюро партии Анатолий Голов опубликовал петицию, которую подписали более 4500 человек.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама