ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 17:34

КИО так и не получил от РПЦ заявление о передаче Исаакия

Комитет имущественных отношений Петербурга до сих пор не получил от РПЦ официального заявления о передаче Исаакиевского собора. Как передает "Интерфакс", об этом заявила представитель комитета на судебном заседании по иску противников передачи собора РПЦ в Смольнинском районном суде .

"Заявления от религиозной организации в установленном федеральным законом порядке не было подано. Решение не может быть принято в его отсутствие", - сказала представитель комитета. Она подчеркнула, что распоряжение КИО от 30 декабря 2016 года о порядке подготовки к передаче собора "не несет правовых последствий".

Один из истцов, депутат ЗакСа Борис Вишневский, обратил внимание суда на ответ губернатора на коллективный депутатский запрос. В нем Полтавченко задавали вопрос о наличии заявления в КИО от религиозной организации.

"Из ответа однозначно вытекает, что никакого заявления нет. А в распоряжении КИО, которое мы оспариваем, есть прямая ссылка на поступившее обращение. Если этого обращения нет, а есть что-то другое, то это не в рамках 327-го федерального закона. Значит, это не может иметь правового значения, и на основании этого не может быть издано никакого распоряжения КИО", - отметил парламентарий.

"Обращение религиозной организации в комитет не поступало. Но оспариваемое распоряжение было издано на основании обращения религиозной организации, поступившего в адрес губернатора Санкт-Петербурга. Комитет со своей стороны готов предоставить это заявление", - ответила Вишневскому представитель КИО.

Напомним, о том, что Смольнинский районный суд рассмотрит коллективный иск, в котором оспаривается законность передачи Исаакиевского собора РПЦ, стало известно 6 марта. До этого, в январе, Василеостровский районный суд отказался принимать иск о незаконности распоряжения КИО, так как документ "не является решением о передаче, а только определяет подготовку к этому процессу", а 6 марта Горсуд подтвердил это решение. Позже стало известно, что противники передачи Исаакия РПЦ подали еще один иск к комитету.

Добавим, судья Татьяна Матусяк известна в Петербурге тем, что ранее признала установку памятной доски белому адмиралу Александру Колчаку противоречащей закону, а также отказала в иске по поводу установки мемориальной таблички маршалу Карлу Маннергейму.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама