ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2017, 10:12

СМИ: Музей Исаакия попросили вывезти экспонаты до Пасхи

Власти Петербурга попросили директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова освободить Исаакий от экспонатов уже к Пасхе, 16 апреля. Об этом РБК стало известно из собственных источников.

По словам собеседника издания, распоряжение было отдано устно, никаких письменных указаний на этот счет нет. "Называется дата [вывоза музейного фонда] — 16 апреля. Говорят, что надо ориентироваться именно на это число", — отметил один из источников.

Уточняется, что речь идет о переоформлении объектов на другой музей. Обсуждается, что экспонаты смог бы принять Государственный музей истории Петербурга, крупнейший в городе. По словам одного из источников, по сути, речь идет об объединении двух музеев — Исаакиевского собора и музея истории Петербурга.

Собеседник агентства в музее подтвердил обсуждение идеи перевозки экспонатов в Государственный музей истории Петербурга, поскольку у самого Исаакия подходящих помещений нет. Однако нерешенными остаются ряд вопросов: как успеть описать все объекты, прежде чем передавать; что делать с реставрационными контрактами музея, по которым необходимо расплатиться до 31 декабря; как быть с сотрудниками музея, которые потеряют работу. Но самое главное — не ясно, на каком основании надо предпринимать что-либо, если до сих пор отсутствует официальная заявка РПЦ на передачу Исаакия.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама