ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2017, 14:09

Партия роста внесет в ЗакС законопроект об ограничении реституции

Фракция Партии роста в Законодательном собрания в среду, 15 марта, внесет на рассмотрение парламента Петербурга законопроект об управлении государственной частью Музейного фонда, находящейся в собственности города. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом сообщила журналистам лидер фракции Оксана Дмитриева.

По ее словам, сейчас в этом вопросе наблюдается "правовой вакуум", и подготовленный фракцией законопроект поможет защитить культурные ценности Петербурга.

– В нашем законе мы четко ограничили срок передачи любого музейного объекта в безвозмездное пользование десятью годами. При этом если происходит передача объекта религиозной организации, то нужно доказать, во-первых, что это объект религиозного назначения и используется в богослужении, а во-вторых, что его религиозная ценность превышает историческую, архитектурную и художественную ценности, – рассказала Дмитриева.

Она отметила, что согласно проекту закона даже если все указанные условия выполнены, представителям религиозных организаций нужно будет получить еще и письменное разрешение на передачу имущества от сотрудников музея.

– Если все разрешения получены, но есть мотивированное заключение общественности или представителей корпоративного сообщества, что такая передача ведет к ограничению конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям, то она не может быть осуществлена, – пояснила лидер фракции Партии роста.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама