ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2017, 11:51

В ГД внесен законопроект об амнистии в честь трехлетия присоединения Крыма

В Госдуму внесен законопроект депутатов от ЛДПР, предполагающий объявление амнистии в честь годовщины вхождения Крыма в состав России. Информация о документе появилась на портале нижней палаты парламента. Пока есть только сведения о регистрации и направлении проекта председателю Госдумы, текст документа на данный момент отсутствует.

По сообщению ТАСС, ознакомившегося с пояснительной запиской к проекту, ЛДПР предлагает распространить "крымскую амнистию" на осужденных к лишению свободы за нетяжкие преступления сроком до пяти лет, несовершеннолетних, беременных и имеющих малолетних детей, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также инвалидов I, II и III групп. Оговаривается, что под амнистию не подпадают "осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, изнасилование, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления", а также злостные рецидивисты.

Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников критично отнесся к идее "крымской амнистии". Он заверил, что комитет рассмотрит инициативу ЛДПР, но, по его словам, "по одним и тем же статьям невозможно постоянно проводить амнистии, легче тогда либерализировать уголовное право".

"А то мы одной рукой тащим в тюрьму, а другой выпускаем; это неправильно, это несправедливо, дорого и никакого отношения к правосудию не имеет", - заявил Крашенинников. Поэтому, добавил он, "пока такое - настороженное - отношение".

Ранее сообщалось, что идею амнистии в честь годовщины присоединения Крыма могут поддержать в СПЧ. До этого адвокат Николай Полозов опубликовал в Facebook** обращение, подписанное им и адвокатом Марком Фейгиным, адресованное главе президентского СПЧ. По мнению адвокатов, сейчас, по прошествии трёх лет с момента вхождения Крыма в состав РФ, пришло время "для широкой политической амнистии крымчан". Они предлагали СПЧ выступить с такой инициативой перед органами государственной власти России.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина, как и многие западные страны, отказалась признавать Крым российским и считает его своей, хоть и оккупированной, территорией.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама