ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2017, 15:29

Суд прекратил производство по делу Исаакия

Смольнинский районный суд Петербурга прекратил производство по делу о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, передает ТАСС

"Суд, рассмотрев административное дело, пришел к выводу, что производство подлежит прекращению", - огласила решение судья Татьяна Матусяк.

Как отмечает "Фонтанка.Ру", принимая такое решение, суд сослался на правовую оценку Санкт-Петербургского городского суда, где решили, что план мероприятий о передаче собора не порождает нарушения прав горожан на доступ к музейным ценностям.

На прекращении дела настаивал комитет имущественных отношения (КИО), а против были истцы и представитель директора музея Николая Бурова, который передал в суд документ о своем несогласии с передачей собора.

Напомним, 14 марта стало известно, что Смольнинский суд в срочном порядке изменил дату ближайшего заседания по иску о передаче Исаакиевского собора в пользование церкви, и в результате отложенный до 17 апреля процесс возобновился уже вчера, 15 марта. На этом заседании суд взял перерыв до четверга, чтобы рассмотреть возможность отмены производства по делу. Отмечалось, что причиной послужило постановление Городского суда, согласно которому распоряжение КИО не затрагивает права истцов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама