ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2017, 10:05

СМИ: Постпредом РФ при ООН назначат заместителя Лаврова

Основным кандидатом на пост постоянного представителя России при ООН является Василий Небензя, заместитель министра иностранных дел Сергея Лаврова, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в российских госструктурах.

По словам источников, большое значение в выборе его кандидатуры имел тот факт, что 55-летний Небензя до своего назначения в 2013 году заместителем главы МИД много лет занимал высокие должности в представительствах России при ООН в Нью-Йорке и Женеве, а в системе дипведомства он работает с 1983 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил газете, что по этому вопросу "пока никаких решений не принималось".

Небензя закончил МГИМО. С 1996 по 2000 год был старшим советником постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке. С 2003-го по 2006-й был заместителем директора департамента международных организаций МИД, а с 2006 по 2011 год – заместителем постпреда России при отделении ООН в Женеве. В марте 2012-го Небензя возглавил департамент МИД по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, а в 2013-м занял пост замминистра.

Напомним, постпред России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Дипломата не стало за день до его 65-летия. Исполняющим обязанности поспреда России при ООН был назначен Петр Ильичев

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама