ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2017, 17:49

В Купчино прошел митинг против сноса гаражей

Несколько сотен жителей Купчино вышли на митинг против строительства высотки на месте гаражей. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на мероприятии присутствовали Всероссийское общество автомобилистов, депутат Законодательного собрания от Партии роста Оксана Дмитриева и жители ближайших домов.

Митингующие намерены добиться отказа от строительства многоэтажного дома на том месте, где находятся кооператив на Малой Бухарестской улице. До 2015 года этот участок земли принадлежал городу и находился в аренде у Всероссийского автомобильного общества. По договору мены, который город заключил с застройщиком "СтройТрестГалант-2", землю передут безвозмездно, а город получит участок на проспекте Тореза. Защитники гаражей считают такой обмен неравноценным: по их подсчетам, стоимость нового участка в восемь раз меньше стоимости земли на Малой Бухарестской.

В микрорайоне уже сейчас не хватает парковочных мест. Из-за сноса гаражей без парковки останутся более 2 тысяч автомобилей, а новый дом привлечет в микрорайон дополнительный личный транспорт. При этом выселенные из гаражей собственники не могут рассчитывать на денежную компенсацию, поскольку документ не обязывает застройщика предоставлять выплаты.

— Правительство использует лазейку в законодательстве, которую само себе создало. Они относятся к владельцам гаражей хуже, чем к крепостным крестьянам, которых можно было продать вместе с землей. Но феодал не мог выгнать крестьянина с его надела, — заявила Оксана Дмитриева. Фракция Партии роста обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность договора мены, но ответа не получила. Глава регионального отделения Партии роста также предложила запретить уплотнительную застройку в Купчино пока в районе не будет развитой социальной инфраструктуры: детских садов, школ и достаточного количества парковок.

По оценкам организаторов митинга, на встречу пришли около тысячи человек. Резолюция по итогам акции будет направлена президенту Владимиру Путину.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама