ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 12:12

УФСИН: "Кресты-2" достроит компания арестованного Кудрина

УФСИН по Петербургу и Ленобласти не станет расторгать госконтракт на строительство нового СИЗО "Кресты-2" в Колпино с генподрядчиком АО "Генеральная строительная корпорация". Об этом "Фонтанке.ру" сообщил глава УФСИН генерал-майор Игорь Потапенко.

"ГСК – единственный генподрядчик, с которым у нас договорные отношения и который единственный отвечает за сдачу объекта перед заказчиком, то есть перед УФСИН. Контракт расторгнут не будет – ГСК продолжает работу. Я каждую неделю ставлю перед гендиректором ГСК Игорем Ткаченко задачи", – сказал Потапенко.

Глава УФСИН отметил, что закон позволяет расторгнуть контракт с ГСК из-за нарушений сроков строительства режимного объекта. "Но наша задача сейчас не менять подрядчика, а закончить стройку", – добавил Потапенко. По его словам, ГСК обещает завершить работы через несколько месяцев. "Объект как таковой генподрядчик обещает сдать в первой половине 2017 года – убрать со стройки последнего рабочего", – уточнил глава ведомства.

Игорь Потапенко подтвердил, что сметная стоимость работ – 12,7 млрд рублей – больше увеличиваться не будет. Напомним, субподрядчики, связанные договорными отношениями с ГСК, считают, что на завершение работ не хватает почти 1,5 млрд рублей.

18 марта стало известно о задержании гендиректора ГСК Виктора Кудрина. Его подозревают в присвоении денег, выделенных из бюджета на строительство СИЗО "Кресты-2". За несколько дней до этого ГСУ СК по Петербургу завело уголовное дело о мошенничестве по факту хищения 12 млн рублей из средств, выделенных на строительство дороги к новому следственному изолятору "Кресты-2". 19 марта Кудрина арестовали.

"Кресты-2" строятся в Колпино с 2007 года. Срок сдачи объекта неоднократно откладывали. По информации "Фонтанки", в январе его снова перенесли. Общие затраты на объект превышают 12 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама