ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 13:47

УФАС признало нарушения в контракте Горизбиркома на аренду автомобилей

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы признало, что контракт на аренду служебных автомобилей для Горизбиркома, заключенный без проведения торгов с госпредприятием "Смольнинское", заключен с нарушениями законодательства.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе УФАС, соответствующее решение вынесено во вторник, 21 марта.

С жалобой на контракт в антимонопольную службу обратились представители регионального отделения антикоррупционного центра "Трасперенси Интернешнл".

В конце 2016 года Городская избирательная комиссия заключила с госучреждением "Смольнинское" контракт, по которому арендовала четыре автомобиля с водителями более чем за 7 млн рублей. Закупка была проведена без конкурса – напрямую с поставщиком.

Согласно документам закупки, личный служебный транспорт должен в течение года возить председателя комиссии Виктора Панкевича и его заместителей Наталию Кондратенко и Надежду Лебедеву – для них арендованы три "Тойоты Камри". Секретарю Горизбиркома Марине Ждановой арендовали "Форд Фокус".

По подсчетам ТИ, стоимость услуги в контракте завышена. Один день аренды "Тойоты" обходился более 6 тысяч рублей, что больше норматива, установленного законом. По словам главы петербургского "Трансперенси Интернешнл" Дмитрия Сухарева, проверка обоснования цены контракта не входит в полномочия антимонопольного органа, поэтому представители ТИ обратились в комитет по государственному финансовому контролю и получили уведомление, что по жалобе будет проведена проверка.

УФАС также рассмотрело аналогичную жалобу по контракту на аренду автомобилей между аппаратом детского омбудсмена и "Смольнинским". Сумма контракта составила всего 307 тысяч рублей, но заключен он был без проведения торгов, что нарушает антимонопольное законодательство.

Сухарев отметил, что закон Петербурга о государственных унитарных предприятиях (№ 223-35) позволяет заключать такие контракты. Но положения городского закона противоречат федеральным нормам о защите конкуренции и наделяют ГУПы исключительными правами. В 2011 году антимонопольная служба признала аренду автомобилей конкурентной средой и предписала губернатору внести в закон соответствующие поправки. В 2015 году Георгий Полтавченко вынес поправки в закон на обсуждение в городской парламент, но ЗакС не рассмотрел этот законопроект.

– Противоречие между городским и федеральным законом необходимо устранять. Почему бездействует Законодательное собрание – трудно сказать, – прокомментировал Сухарев.

В "Трансперенси" предполагают, что из-за противоречия городского законодательства федеральному бюджет Петербурга теряет сотни миллионов рублей.

– Мы обжаловали все контракты, заключенные за последний год без проведения торгов на основании закона о ГУПах. Их сумма составила 2,7 млрд рублей – деньги, которые были потрачены без проведения конкурсов. Косвенные потери бюджета при этом составляют около 200 млн рублей. Это те деньги, которые можно сэкономить при проведении конкурсов, – пояснил Сухарев.

В середине февраля петербургское УФАС уже рассматривало жалобу "Трансперенси Интернешнл" в отношении заключенного без конкурсных процедур контракта на аренду транспорта между Законодательным собранием и ГБАУ "Смольнинское". Тогда антимонопольная служба подтвердила наличие нарушений законодательства, вынесла предупреждение и ждет расторжения контракта и готовится наложить штрафы.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама