ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 16:50

В Смольном одобрили законопроект "Яблока" о ежегодной инвентаризации парков

Администрация Петербурга дала положительное заключение на законопроект фракции "Яблоко" о защите городских парков и скверов. Соответствующий документ подписал вице-губернатор Александр Говорунов, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии "Яблоко".

В конце февраля фракция "Яблоко" внесла в петербургский парламент поправки в городской закон "О зеленых насаждениях". Депутаты предложили обязать правительство города ежегодно проводить инвентаризацию зеленых насаждений, которым угрожает застройка. В партии считают, что такая мера позволит ускорить процесс признания за зелеными зонами охранного статуса.

Перечень зеленых насаждений общего пользования, защищенных от застройки, определяется городским законом. Внести новый участок в охранный список можно только после того, как чиновники Смольного проведут инвентаризацию этой территории – измерят площадь, определят границы, пересчитают деревья и кустарники.

"Несмотря на большое количество заявок на инвентаризацию, поступивших в городскую администрацию от депутатов и граждан, в 2016 году ни один новый сквер или парк так и не получил охранного статуса", – сообщают в пресс-службе партии.

Это связано с тем, что в законе не говорится о том, с какой периодичностью должна проводиться инвентаризация. Фракция "Яблоко" предлагает делать это ежегодно.

Как рассказал глава фракции Борис Вишневский, теперь инициативу должны будут обсудить на комиссии по городскому хозяйству.

– Эта идея появилась во фракции давно, и она очевидная. Главное, что проект поддержал губернатор, – добавил депутат.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама