ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 14:18

Преподавателя СФУ уволили после показа студентам фильма ФБК про Медведева

Преподавателя Сибирского федерального университета Михаила Константинова уволили после того, как он показал студентам фильм Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" Дмитрия Медведева. Как передает "Медиазона", об этом сообщили несколько студентов. Также в редакцию издания "Проспект мира" прислали скриншот письма Константинова, которое тот направил одной из учащихся.

"Среди студентов курса оказался доносчик. Очевидно, вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ [Евгения] Ваганова, и меня заставили уволиться. Видите ли, вы, студенты, не должны знать о том, как разворовывают страну, и преподаватели, которые об этом говорят, не должны вести занятия у вас", — говорится в письме.

На кафедре гуманитарных наук торгово-экономического института СФУ подтвердили увольнение преподавателя, но не стали связывать это с показом фильма.

"Что касается озвученной им версии, что увольнение произошло по причине того, что студенты попросили его продемонстрировать фильм-расследование Навального, то она выглядит как минимум странной. Хотя бы в силу того, что найти данный фильм в интернете не составляет для студентов труда — он находится в открытом доступе. Даже если допустить, что администрация [СФУ] захотела бы "утаить" его от студентов, то сделать это невозможно, а значит, и увольнение в этом случае бессмысленно", — пояснили в вузе.

Фильм о "тайном состоянии" Медведева ФБК опубликовал 2 марта. Авторы расследования рассказали о многочисленной недвижимости премьера по всей России и принадлежащих ему участках земли в элитных районах. Как утверждают в ФБК, премьер правительства распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом.

К настоящему моменту фильм "Он вам не Димон", где сам Навальный рассказывает о схеме, по которой Медведев владеет всем этим имуществом, набрал на YouTube более 10 млн просмотров. Как писал ЗАКС.Ру, общее количество просмотров фильма о расследовании ФБК превзошло разовую аудиторию топовых информационно-аналитических программ, транслируемых по федеральным каналам телевидения.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама