ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 16:03

ЗакС поддержал введение единого оператора конкурсов на организацию ярмарок

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду в первом чтении поддержали законопроект о создании единого оператора ярмарок, передает "Фонтанка.Ру". 

Документ предполагает, что регулятор ярмарок будет уполномочен вести реестр ярмарок, проводить конкурсы на право организации ярмарок выходного дня, утверждать план организации ярмарок выходного дня и региональных ярмарок, а также давать разрешение на использование земель для размещения ярмарок.

Согласно проекту закона, оператор ярмарки будет определяться на конкурсной основе. Именно он будет отвечать за проведение ярмарок выходного дня и региональных ярмарок. Отмечается, что порядок предоставления земельных участков для организации ярмарок выходного дня и региональных ярмарок будет определять городская администрация.

Против принятия документа высказались представители Партии роста. Как отметил Максим Резник, в частности, в настоящее время большинство организаторов ярмарок составляют связанные между собой юридические лица. 

"Они имеют притяжение к окружению губернатора, из-за сложности их контролировать до миллиарда рублей проходит мимо бюджета. Данный законопроект мало что изменит, в Смольном пропишут такие конкурсные процедуры, которые им удобны, а конфликт интересов останется", – цитирует депутата "Фонтанка".

Как отмечает издание, в 2016 году в Петербурге было проведено 807 ярмарок, из которых 57 организовали юрлица и индивидуальные предприниматели, а 750 – исполнительные органы государственной власти города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама